Full Details for Lot 217

Auction 809T, Lot # 217

Lote de candiles.
Consta de:
a) Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 4 luces. Con fuste compuesto y arandelas florales. Decorado con cadenillas y almendrones facetados. Dimensiones: 62 cm.
b) Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 4 luces. Con fuste compuesto y arandelas florales. Decorado con cadenillas y almendrones facetados. Dimensiones: 60 cm.
Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes.
Piezas: 2
Estimado $3,000-4,000