Auction 809T, Lot # 217
Lote de candiles. Consta de: a) Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 4 luces. Con fuste compuesto y arandelas florales. Decorado con cadenillas y almendrones facetados. Dimensiones: 62 cm. b) Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 4 luces. Con fuste compuesto y arandelas florales. Decorado con cadenillas y almendrones facetados. Dimensiones: 60 cm. Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes. Piezas: 2 Estimado $3,000-4,000